Вакцинация животных или что нужно знать владельцу о прививках питомцу?

У нас в стране только прививка от бешенства считается обязательной. Остальные - это вопрос здравого смысла любящих хозяев и, конечно, квалификации ветеринаров.

В данной статье мы рассмотрим следующие моменты:
Перечень болезней, от которых следует прививать животное
Как подготовить животное к прививке?
Каким вакцинам отдать предпочтение?
Где следует сделать прививку животному?

Итак. Какие заболевания на сегодняшний день может подхватить животное, не выходящее из дома, не говоря уже о собаках, регулярно выгуливаемых заботливыми хозяевами?

Список внушительный: чума, парвовирусный энтерит, парагрипп, аденовирусные инфекции, лептоспироз, бешенство - у собак. У кошек - панлейкопения, калицивироз ринотрахеит, хламидиоз и бешенство. Предусмотрена также защита от клещей, блох, вакцинация против грибковых заболевай (лишая).

вакцинация животных в туле

Как же подготовить своего питомца к вакцинации

и как узнать, когда вообще следует делать прививки?

Если Вы ответственный и любящий хозяин, заботящийся о здоровье питомца, не поленитесь - заведите и соблюдайте календарь прививок, схему вакцинации, рекомендованную специалистами. Желательно регулярно делать отметки в ветеринарном паспорте животного.

Убедитесь, что питомец здоров. При наличии любых недомоганий (включая присутствие паразитов, даже блох) следует отложить вакцинацию и провести комплекс мер по устранению причин недуга.

Помните, что прививки выполняются натощак, поэтому в день вакцинации не кормите животное!

Не давайте питомцу физических нагрузок.  

При наличии аллергии сообщите о ней ветеринарному врачу.

После вакцинации понаблюдайте за реакцией питомца. В местах прививки возможны небольшие припухлости, болезненные ощущения или легкий зуд. К нормальной реакции относится даже вялость и незначительное повышение температуры. При наличии других симптомов следует незамедлительно обратиться к специалисту.

прививка животных в туле

Каким вакцинам отдать предпочтение?


Большое количество вакцин, практикующихся и новых, является поливалентными, то есть содержащими антигены сразу нескольких заболеваний (3-5). Антигены, которые вводятся в организм, дают возможность сформировать стойкий иммунитет животного против прививаемых болезней. Естественно, речь идет исключительно о здоровом питомце, с хорошей иммунной системой.

Что касается выбора между отечественными и зарубежными вакцинами, здесь все зависит только от Ваших предпочтений. Современные вакцины, изготовленные в РФ, весьма эффективны и  практически не уступают зарубежным (если только в стоимости).

Где сделать прививку животному?

В сети ветеринарных клиник "Айболит" Вас ждут сертифицированные препараты российского и зарубежного производства, а также услуги квалифицированных врачей с многолетней ветеринарной практикой.

Более подробную информацию об используемых вакцинах и стоимости прививок Вы можете узнать в этом разделе.

 
прививки животным в туле , вакцинация животных цены в туле , прививки животным цены в туле , вакцинация животным , вакцинация животных в туле , вакцинация животных цены тула , прививки животным
Комментарии к новости

Другие новости

Круглосуточная ветеринарная помощь в Туле
Круглосуточная ветеринарная помощь в Туле
Круглосуточная ветеринарная помощь в Туле
Когда питомцу нездоровится, и хозяин теряет покой и сон. Выяснить причину недомогания животного следует незамедлительно. Порой ветеринарная помощь может понадобится совершенно внезапно, в том числе и в ночное время. В этом случае Вам непременно стоит записать контакты сети ветеринарных клиник "Айболит" в Туле. Здесь Вас и Вашего любимца ждет круглосуточная ветеринарная помощь, выполняемая квалифицированными врачами с богатой практикой.
Клиника "Айболит" предлагает Вашему вниманию комплексную диагностику всех систем организма животного, рентген, лабораторные исследования, УЗИ и многое другое! Подробнее в нашей новости.
Ветеринарный центр "Айболит" - забота о Ваших питомцах круглосуточно!
Ветеринарный центр "Айболит" - забота о Ваших питомцах круглосуточно!
Ветеринарный центр "Айболит" - забота о Ваших питомцах круглосуточно!
Вы хотите, чтобы питомец всегда был весел, задорен и здоров? Конечно, да! И такое желание естественно для любящих хозяев. Однако, животное, как и человек, от болезней не застраховано, и в любой может "подхватить" какой-либо недуг: от "банального" клеща, прицепившегося во время прогулки, до куда более серьезного заболевания внутренних органов.
Выяснить причину болезни сможет только квалифицированный врач. Поэтому при малейших отклонениях в привычном поведении питомца скорее везите животное в ветеринарный центр "Айболит", круглосуточно работающий в Туле.
График работы в новогодние праздники
График работы в новогодние праздники
График работы в новогодние праздники
Уважаемые Клиенты! Поздравляем Вас с Новым годом и Рождеством!

График работы в праздничные дни:

31 декабря 2023 - работаем до 18.00

1 и 7 января 2024 - выходные дни

Остальные дни работаем в обычном режиме!
Политика конфиденциальности