Стерилизация кошек в Туле – преимущества, подготовка к операции и послеоперационный уход

Многие хозяева по мере взросления кошки задумываются о стерилизации пушистой мурлыки. Какие плюсы имеет операция? Как подготовить питомицу к хирургическому вмешательству? И как должным образом обеспечить послеоперационный уход? Всю самую актуальную информацию, основанную на рекомендациях ветеринарных врачей, мы подготовили для Вас в сегодняшней статье.

Понятие и плюсы стерилизации

Под стерилизацией понимают хирургическое вмешательство, в результате которого у кошки исчезают половые инстинкты: сокращается выделение гормонов эстрогенов, влияющих на половую активность.
Среди операции наиболее востребованы следующие методы:
• удаление яичников (у нерожавших кошек);
• удаление яичников и матки (у рожавших особей, а также в лечебных целях по показаниям);
• перевязка труб матки и удаление матки (проводится редко, так как сохраняется выработка гормонов и соответствующее поведение);

После стерилизации кошка становится более спокойной, не подверженной влиянию гормональных всплесков. Как результат - снижается риск возникновения многих серьезных болезней: злокачественных опухолей матки, новообразований молочных желез, поликистоза яичников и т. д.

Отсутствие нежелательного потомства – еще один «плюс» стерилизации кошки. Особенно актуально это в случае, когда животное на вольном выгуле.

Хозяева больше не будут страдать от «требований» мужской ласки со стороны кошки, ведь у стерилизованной кошки нет периода течки, во время которого питомица громко мяукает, метит территорию, проявляет агрессию или, наоборот, чрезмерную ласку.

Говоря о безусловных преимуществах оперативного вмешательства, стоит упомянуть также о возможных недостатках стерилизации. Это, в первую очередь, использование наркоза, сопряженное в некоторых случаях с анестезиологическим риском для пожилых животных, а также некоторых пород (мейн-куны, сфинксы, британцы и т. д. ) Избежать неприятных последствий можно путем комплексной предоперационной диагностики.

Вторым недостатком стерилизации можно назвать снижение активности и увеличение аппетита, в результате чего животное может резко набрать вес и получить сердечно-сосудистые и другие заболевания. Чтобы избежать подобного, достаточно обеспечить питомице сбалансированное питание и активные игры в течение дня.

В каком возрасте следует стерилизовать кошку?

Репродуктивные органы у кошки полностью развиваются к 6-8 месяцам. По достижении этого возраста можно обратиться к ветеринарному врачу за консультацией и назначить оптимальное время для хирургического вмешательства.
И помните, что лучше не откладывать стерилизацию кошки. Если в течение нескольких лет период половой активности (течка) будет оставлен без внимания, у питомицы могут развиться неприятные, а порой и довольно серьезные заболевания, например, поликистоз яичников, вот почему не стоит слишком затягивать с операцией. Да и анестезиологические риски ежегодно возрастают.

стерилизация кошек в туле

Как подготовить кошку к операции?

Чтобы хирургическое вмешательство прошло наиболее легко, эффективно и безопасно для питомицы, владельцу нужно полностью соблюдать все ветеринарные рекомендации. В предоперационное обследование могут входить анализы и УЗИ, а также консультация ветеринара-кардиолога и терапевта.
Непосредственно перед операцией кошку не следует кормить 8-12 часов, а давать воду – за 2-3 часа стерилизации.

Уход за кошкой после стерилизации

Для скорейшей реабилитации и эффективного заживления шва кошке после операции необходимо обеспечить надлежащий уход. Под влиянием наркоза температура тела животного снижается, поэтому следует обеспечить питомице теплое место, без сквозняков! Можно даже укрыть любимицу одеялом. Но только помните, что лежанку не следует располагать на возвышенности, так как при отхождении от наркоза животное может вести себя не вполне адекватно: упасть с возвышенности в этом случае – обычное дело. Очень важно также следить, чтобы любимица не получила травм – путем ударов об острые края мебели или разбросанные предметы.

Регулярно осматривайте шов – он не должен гноиться и кровоточить. Непременно придерживайтесь всех врачебных рекомендаций – обычно ветеринары назначают ежедневную гигиену шва антисептиком, а также прием определенных антибиотиков.

Восстановительный процесс может длиться от недели до 10 дней. Как правило, в это время животное находится дома под контролем хозяев. Если же у владельцев нет возможности ухаживать за любимицей надлежащим образом, лучше воспользоваться услугой стационара.

Кому можно доверить стерилизацию кошки в Туле?

Сеть ветеринарных клиник «Айболит» предлагает Вашему вниманию качественную ветеринарную помощь по самым востребованным направлениям – подробнее о наших услугах и ценах.

Стерилизация кошки выполняется опытным ветеринарным врачом-хирургом после консультации и выполнения определенных рекомендаций.

Более подробно о наших услугах Вы можете узнать по телефонам, указанным в разделе Контакты, или у администраторов при личном обращении.

 

стерилизация кошек в туле , стерилизация кошек тула , стерилизация кошек
Комментарии к новости

Другие новости

Круглосуточная ветеринарная помощь в Туле
Круглосуточная ветеринарная помощь в Туле
Круглосуточная ветеринарная помощь в Туле
Когда питомцу нездоровится, и хозяин теряет покой и сон. Выяснить причину недомогания животного следует незамедлительно. Порой ветеринарная помощь может понадобится совершенно внезапно, в том числе и в ночное время. В этом случае Вам непременно стоит записать контакты сети ветеринарных клиник "Айболит" в Туле. Здесь Вас и Вашего любимца ждет круглосуточная ветеринарная помощь, выполняемая квалифицированными врачами с богатой практикой.
Клиника "Айболит" предлагает Вашему вниманию комплексную диагностику всех систем организма животного, рентген, лабораторные исследования, УЗИ и многое другое! Подробнее в нашей новости.
Ветеринарный центр "Айболит" - забота о Ваших питомцах круглосуточно!
Ветеринарный центр "Айболит" - забота о Ваших питомцах круглосуточно!
Ветеринарный центр "Айболит" - забота о Ваших питомцах круглосуточно!
Вы хотите, чтобы питомец всегда был весел, задорен и здоров? Конечно, да! И такое желание естественно для любящих хозяев. Однако, животное, как и человек, от болезней не застраховано, и в любой может "подхватить" какой-либо недуг: от "банального" клеща, прицепившегося во время прогулки, до куда более серьезного заболевания внутренних органов.
Выяснить причину болезни сможет только квалифицированный врач. Поэтому при малейших отклонениях в привычном поведении питомца скорее везите животное в ветеринарный центр "Айболит", круглосуточно работающий в Туле.
График работы в новогодние праздники
График работы в новогодние праздники
График работы в новогодние праздники
Уважаемые Клиенты! Поздравляем Вас с Новым годом и Рождеством!

График работы в праздничные дни:

31 декабря 2023 - работаем до 18.00

1 и 7 января 2024 - выходные дни

Остальные дни работаем в обычном режиме!
Политика конфиденциальности