Стерилизация кошек – показания, подготовка и другие важные моменты операции

Если хозяин кошки не желает становиться заводчиком или терпеть регулярные «любовные терзания» питомицы, есть единственно верное решение. Стерилизация кошек (удаление репродуктивных органов) позволяет не только решить проблемы нежелательного потомства, но и уберечь животное в будущем от возможных «женских» заболеваний.

Сегодня мы поговорим о плюсах операции, возможных противопоказаниях, обсудим подготовку к стерилизации и послеоперационный уход за кошкой.

Ветеринарные врачи называют следующие преимущества стерилизации кошек:

  • отсутствие риска побега – ведь больше нет «поводов для поиска самца»;
  • профилактика болезней органов мочеполовой и других систем;
  • увеличение продолжительности жизни кошки;
  • отсутствие агрессии, меток в доме и прочих гормональных «радостей».

Однако не только желание хозяина становится причиной для стерилизации кошки. Удаление репродуктивных органов (матки и яичников) может быть назначено ветеринарным врачом при воспалениях, новообразованиях во внутренних или внешних половых органах, опасных изменениях в молочных железах и т.д.

стерилизация кошек в туле

Есть ли у стерилизации какие-либо минусы и ограничения?

Как и у любых других медицинских манипуляций, у стерилизации кошек могут быть свои отрицательные стороны: возникновение осложнений (при отсутствии надлежащего послеоперационного ухода), долгий период восстановления (зависит от возраста и здоровья животного).

Что касается прямых противопоказаний, то они следующие: период течки, беременности и сразу после родов, воспалительные процессы любого характера, возраст кошки менее 6 месяцев и более 10 лет. Специалисты считают оптимальным временем для стерилизации – 8 месяцев.

Обо всех нюансах вмешательства расскажет ветеринарный врач во время консультации. Специалист также может назначить необходимые предварительные методы диагностики, включая: лабораторное исследование мочи и крови, УЗИ половых органов, ЭКГ, рентген. За несколько дней до операции могут быть рекомендованы препараты против глистов.

стерилизация кошек тула

Виды стерилизации кошек

Выделяют два главных видах вмешательства – овариоэктомия (удаление яичников) и овариогистерэктомия (удаление матки и яичников). Какой именно вид стерилизации проводить, решает ветеринар после осмотра животного.

Нужно ли подготовить кошку?

Помимо предоперационных манипуляций (проглистовки, сдачи анализов и т.д.), важно соблюдать следующие ветеринарные рекомендации: отсутствие кормления за 12-14 часов до операции и питья за несколько часов.

После стерилизации возможно оставить кошку в стационаре под наблюдением врачей – до полного выхода из-под наркоза. Есть вариант забрать питомицу сразу после операции. Для этого следует согласовать все дальнейшие действия и послеоперационный уход с ветеринаром.

Записаться на консультацию к опытному, квалифицированному врачу сети ветеринарных клиник «Айболит» в Туле Вы можете прямо сейчас по телефонам:

+7 (4872) 71-14-40

+7 (4872) 55-60-74

стерилизация кошек в туле , стерилизация кошек тула
Комментарии к новости

Другие новости

Круглосуточная ветеринарная помощь в Туле
Круглосуточная ветеринарная помощь в Туле
Круглосуточная ветеринарная помощь в Туле
Когда питомцу нездоровится, и хозяин теряет покой и сон. Выяснить причину недомогания животного следует незамедлительно. Порой ветеринарная помощь может понадобится совершенно внезапно, в том числе и в ночное время. В этом случае Вам непременно стоит записать контакты сети ветеринарных клиник "Айболит" в Туле. Здесь Вас и Вашего любимца ждет круглосуточная ветеринарная помощь, выполняемая квалифицированными врачами с богатой практикой.
Клиника "Айболит" предлагает Вашему вниманию комплексную диагностику всех систем организма животного, рентген, лабораторные исследования, УЗИ и многое другое! Подробнее в нашей новости.
Ветеринарный центр "Айболит" - забота о Ваших питомцах круглосуточно!
Ветеринарный центр "Айболит" - забота о Ваших питомцах круглосуточно!
Ветеринарный центр "Айболит" - забота о Ваших питомцах круглосуточно!
Вы хотите, чтобы питомец всегда был весел, задорен и здоров? Конечно, да! И такое желание естественно для любящих хозяев. Однако, животное, как и человек, от болезней не застраховано, и в любой может "подхватить" какой-либо недуг: от "банального" клеща, прицепившегося во время прогулки, до куда более серьезного заболевания внутренних органов.
Выяснить причину болезни сможет только квалифицированный врач. Поэтому при малейших отклонениях в привычном поведении питомца скорее везите животное в ветеринарный центр "Айболит", круглосуточно работающий в Туле.
График работы в новогодние праздники
График работы в новогодние праздники
График работы в новогодние праздники
Уважаемые Клиенты! Поздравляем Вас с Новым годом и Рождеством!

График работы в праздничные дни:

31 декабря 2023 - работаем до 18.00

1 и 7 января 2024 - выходные дни

Остальные дни работаем в обычном режиме!
Политика конфиденциальности