Хирургия животных в Туле - понятие, виды, подготовка к операции и другие важные моменты

Заболевание питомца – сильный стресс для его любящего хозяина. Большинство болезней домашних любимцев успешно лечатся «стандартными» терапевтическими методами. Для других требуется радикальное решение – операция.

В сегодняшней статье мы расскажем, что входит в понятие «хирургия животных», рассмотрим основные виды операций, нюансы подготовки к вмешательству и многие другие важные моменты.

Хирургия животных – одно из самых сложных и востребованных направлений в ветеринарной медицине, которое имеет 3 широкие подкатегории:

  • ортопедия (лечение заболеваний костей, суставов, мышц),
  • хирургия мягких тканей (лечение болезней кожи, сердечно-сосудистой системы, органов ЖКТ, мочеполовой системы, дыхательных путей),
  • нейрохирургия – раздел ветеринарной медицины, занимающийся устранением патологий спинного или головного мозга животных, врожденных или полученных в результате травм, болезней.

хирургия животных в туле

Виды хирургических вмешательств

Большинство операций животным можно поделить на плановые, срочные, экстренные и операции особой сложности.

К плановым операциям относится стерилизация самок и кастрация самцов, кесарево сечение, купирование ушных раковин и т.д. Плановые вмешательства выполняются строго по графику, перед операцией необходима сдача анализов и другие виды обследования по назначению врача.

Среди срочных операций выделяют грыжесечение, операции на органах брюшной полости и мочевыделительной системы. Срочные вмешательства проводятся с минимальной подготовкой, так как порой (как и в случае с экстренными* операциями) отсутствие хирургической помощи может создать угрозу жизни животному.

Экстренные операции включают вскрытие абсцессов, гематом, остановку обильных кровотечений, помощь при серьезных переломах, завороте кишок, родовспоможении и т.д.

хирургия животных тула

Отдельный вид вмешательств – операции особой сложности, в том числе относящиеся к нейрохирургии, кардиохирургии и т.д. Остеосинтез и удаление опухолей также входят в эту категорию.

Как подготовить питомца к операции?

  1. Важно обратиться к квалифицированному ветеринарному хирургу, имеющему большой опыт в диагностике и лечении различных заболеваний.
  2. После осмотра специалиста следует в указанные сроки сдать анализы в лабораторию, а также пройти с животным дополнительные обследования (по назначению врача: УЗИ, рентген, ЭХО-кг, эндоскопия и т.д.).

Результаты диагностики необходимы, в том числе, для правильного расчета анестезии перед операцией. Количество анестезирующего препарата зависит от породы, веса и, конечно, размеров животного.

Куда обратиться за помощью?

Качественная хирургия животных ждет Вас в сети ветеринарных клиник «Айболит» в Туле. Наши ветклиники оснащены современным оборудованием. В штате только опытные, квалифицированные специалисты.

После сложного хирургического вмешательства животное помещается под наблюдение в оборудованный, комфортный стационар и находится там до рекомендации по выписке.  

стационар в ветклинике айболит в туле

Надеемся, что наша статья была для Вас полезна и информативна. Если же у Вас остались вопросы, смело задавайте их сотрудникам сети ветклиник «Айболит». Все наши контактные данные Вы найдете в соответствующем разделе.

операции животным в туле , хирургия животных , операции животным тула , хирургия животных в туле , хирургия животных тула
Комментарии к новости

Другие новости

Круглосуточная ветеринарная помощь в Туле
Круглосуточная ветеринарная помощь в Туле
Круглосуточная ветеринарная помощь в Туле
Когда питомцу нездоровится, и хозяин теряет покой и сон. Выяснить причину недомогания животного следует незамедлительно. Порой ветеринарная помощь может понадобится совершенно внезапно, в том числе и в ночное время. В этом случае Вам непременно стоит записать контакты сети ветеринарных клиник "Айболит" в Туле. Здесь Вас и Вашего любимца ждет круглосуточная ветеринарная помощь, выполняемая квалифицированными врачами с богатой практикой.
Клиника "Айболит" предлагает Вашему вниманию комплексную диагностику всех систем организма животного, рентген, лабораторные исследования, УЗИ и многое другое! Подробнее в нашей новости.
Ветеринарный центр "Айболит" - забота о Ваших питомцах круглосуточно!
Ветеринарный центр "Айболит" - забота о Ваших питомцах круглосуточно!
Ветеринарный центр "Айболит" - забота о Ваших питомцах круглосуточно!
Вы хотите, чтобы питомец всегда был весел, задорен и здоров? Конечно, да! И такое желание естественно для любящих хозяев. Однако, животное, как и человек, от болезней не застраховано, и в любой может "подхватить" какой-либо недуг: от "банального" клеща, прицепившегося во время прогулки, до куда более серьезного заболевания внутренних органов.
Выяснить причину болезни сможет только квалифицированный врач. Поэтому при малейших отклонениях в привычном поведении питомца скорее везите животное в ветеринарный центр "Айболит", круглосуточно работающий в Туле.
График работы в новогодние праздники
График работы в новогодние праздники
График работы в новогодние праздники
Уважаемые Клиенты! Поздравляем Вас с Новым годом и Рождеством!

График работы в праздничные дни:

31 декабря 2023 - работаем до 18.00

1 и 7 января 2024 - выходные дни

Остальные дни работаем в обычном режиме!
Политика конфиденциальности