Виды вакцин и общие правила прививок животным

Любое заболевание гораздо проще и легче предупредить, нежели впоследствии долго и утомительно лечить. И речь сейчас идет не только о «человеческих» болезнях. Братьев наших меньших данное утверждение касается в равной степени. Ежегодная вакцинация животных – оптимальная профилактика самых распространенных заболеваний, отличающихся степенью тяжести, процессом реабилитации и возможных последствий.

Функции вакцин

Прививка позволяет активировать естественный иммунитет, который «блокирует» вирус или инфекции, попадающие в организм животного. Так кошка, собака или другой домашний питомец сможет либо избежать болезни совсем, либо перенести ее довольно легко.

От каких именно заболеваний поможет вакцинация, Вам расскажет ветеринарный врач во время консультации. При выборе вакцины следует учитывать следующие важные факторы: породу, возраст, а также общее состояние животного (наличие каких-либо врожденных или приобретенных патологий) и т. д.

Общая рекомендация перед прививкой – за 7-10 дней перед вакцинацией питомцу нужно дать антигельминтное средство (название и дозировку препарата также следует уточнить у специалиста).

Животных, которые содержатся исключительно в домашних стенах (например, кошки, кролики), также обязательно вакцинировать– «зараза» может быть принесена самими хозяевами, на обуви или одежде.

Виды вакцин, наиболее часто используемые в ветеринарной практике

Препараты с вакцинами необходимо хранить при определенном температурном режиме в специально отведенном для этого месте.

Существует три типа прививок, наиболее часто встречающихся в практике:
• Моновалентные или простые вакцины, действенные против одного определенного штамма возбудителя;
• Поливалентные, направленные на борьбу сразу с несколькими штаммами одного возбудителя;
• Ассоциированные (комбинированные) – активные против нескольких возбудителей и наиболее часто рекомендуемые ветеринарными врачами.

Для Вашего общего понимания предлагаем также классификацию вакцин по составу:
1. Живые (модифицированные) вакцины, в которых находятся ослабленные живые возбудители заболеваний.
2. Инактивированные, то есть «убитые» вакцины – они, как правило, более безопасны для использования и не вызывают особых побочных явлений. Однако и эффективность их несколько ниже, чем у модифицированных.

Перед прививкой

Вы решили провакцинировать своего любимца? Правильное решение! Только рекомендуем сначала проконсультироваться с компетентным ветеринаром. Врач проведет осмотр животного и, при необходимости, назначит дополнительные исследования – для определения возможных скрытых патологий, так как вакцинировать возможно только клинически здоровое животное!

Прививки не рекомендуется делать:
• Во время течки;
• Сразу после хирургического вмешательства;
• При наличии аллергии на препараты и т. д.

прививки животным тула

Общие рекомендации по вакцинированию кошек и собак

Прививки котятам обычно делают по достижении 9-12 недельного возраста, используя комбинированный препарат. Повторная вакцинация проходит через месяц, правда уже с добавкой компонента против бешенства. Дальнейшие прививки проводятся ежегодно, по расписанию в «паспорте прививок».

Что касается щенков, то их прививают чуть раньше – в возрасте 8-9 недель. А далее по «кошачьему графику» - добавка компонента против бешенства через 3-4 недели и, конечно, ежегодная вакцинация.

Когда у животного сформируется иммунитет и какие последствия после вакцинации?

Стойкий иммунитет к инфекционным заболеваниям может быть получен только через 2-3 недели после введения вакцины. В это время организм питомца довольно ослаблен и чувствителен к естественному заражению.

Сразу после прививки у животного может наблюдаться вялость, потеря аппетита, рвота или повышенная температура тела. При подобной симптоматике и других тревожных признаках в поведении лучше обратиться за консультацией к ветеринарному врачу.

Где можно сделать прививки животным в Туле?

Сеть ветеринарных клиник «Айболит» предлагает Вам современные методы диагностики, лечения и профилактики различных заболеваний. Мы используем только сертифицированные вакцины, отличающиеся особой эффективностью и надежностью!

Более подробную информацию будем рады рассказать Вам при личном обращении.

Все необходимые контактные данные в соответствующем разделе.

прививки животным в туле , прививки животным тула
Комментарии к новости

Другие новости

Круглосуточная ветеринарная помощь в Туле
Круглосуточная ветеринарная помощь в Туле
Круглосуточная ветеринарная помощь в Туле
Когда питомцу нездоровится, и хозяин теряет покой и сон. Выяснить причину недомогания животного следует незамедлительно. Порой ветеринарная помощь может понадобится совершенно внезапно, в том числе и в ночное время. В этом случае Вам непременно стоит записать контакты сети ветеринарных клиник "Айболит" в Туле. Здесь Вас и Вашего любимца ждет круглосуточная ветеринарная помощь, выполняемая квалифицированными врачами с богатой практикой.
Клиника "Айболит" предлагает Вашему вниманию комплексную диагностику всех систем организма животного, рентген, лабораторные исследования, УЗИ и многое другое! Подробнее в нашей новости.
Ветеринарный центр "Айболит" - забота о Ваших питомцах круглосуточно!
Ветеринарный центр "Айболит" - забота о Ваших питомцах круглосуточно!
Ветеринарный центр "Айболит" - забота о Ваших питомцах круглосуточно!
Вы хотите, чтобы питомец всегда был весел, задорен и здоров? Конечно, да! И такое желание естественно для любящих хозяев. Однако, животное, как и человек, от болезней не застраховано, и в любой может "подхватить" какой-либо недуг: от "банального" клеща, прицепившегося во время прогулки, до куда более серьезного заболевания внутренних органов.
Выяснить причину болезни сможет только квалифицированный врач. Поэтому при малейших отклонениях в привычном поведении питомца скорее везите животное в ветеринарный центр "Айболит", круглосуточно работающий в Туле.
График работы в новогодние праздники
График работы в новогодние праздники
График работы в новогодние праздники
Уважаемые Клиенты! Поздравляем Вас с Новым годом и Рождеством!

График работы в праздничные дни:

31 декабря 2023 - работаем до 18.00

1 и 7 января 2024 - выходные дни

Остальные дни работаем в обычном режиме!
Политика конфиденциальности