Цистит у кота: симптомы, профилактика и лечение воспаления

Циститом называется воспаление мочевого пузыря. Это заболевание мочеполовой системы, встречающееся не только у людей, но и животных (в том числе у котов).

В данной статье мы рассмотрим следующие вопросы:

1. Причины возникновения
2. Как проявляется цистит?
3. Диагностика заболевания
4. Лечение и профилактика

на основании чего можно будет сделать вывод, как следует поступить владельцу кота, страдающего циститом.

Сразу оговоримся, что самостоятельное лечение животного в домашних условиях, без консультации компетентного специалиста категорически не рекомендуется! В лучшем случае Вы не сможете помочь питомцу, а в худшем – только усубите течение болезни и ее последствия!

цистит у котов лечение

Причины возникновения

Коты нередко страдают циститом вследствие имеющихся:

1. Заболеваний почек (пиелонефрита, гломерулонефрита и т.д.)
2. Восходящих инфекционных процессов, как правило, связанных с переохлаждением.
Попадание инфекции гематогенным или же лимфогенным путем также может вызвать цистит у животного.

Заболевания мочеполовой системы у особей мужского пола (котов) встречаются чаще, нежели у кошек. Это связано с анатомическими особенностями животных. У котов более длинный мочеиспускательный канал, полный сужений и изгибов. В нем чаще возникают слизистые и солевые пробки, которые блокируют выделения мочи.

Особенно часто цистит преследует кастрированных котов – у них мочеполовая система функционирует иначе, чем у их некастрированных «собратьев».

Кровь может застаиваться в половых органах, что вызывает отеки, а они, в свою очередь, приводят к болевым спазмам, удерживанию мочи, хроническому циститу и мочекаменной болезни.

цистит у котов цены на лечение в туле

Но не переживайте! Цистит хорошо поддается лечению! Главное – это вовремя определить болезнь. А вот как это сделать? К сожалению, питомец пожаловаться на недомогание не может, потому внимательный хозяин должен самостоятельно определить, что у любимца неполадки в организме на основании следующих признаков:

Как проявляется цистит?

Наиболее очевидные признаки цистита – болевые ощущения при мочеиспускании (их можно отследить при жалобном мяуканьи кота) и частые позывы в туалет.

Непременно стоит обратить внимание на характер выделений: цистит нередко сопровождается кровяными выделениями, примесями гноя и особенно неприятным запахом.

На более поздних стадиях заболевания могут проявиться и признаки интоксикационного синдрома. Температура тела животного значительно повышается, появляется рвота. Если же на лапах появляется отечность, вероятно, у питомца поражены нижние и верхние отделы мочевыделительной системы. В этом случае следует незамедлительно обратиться к ветеринару, так как есть высокая вероятность летального исхода!


Диагностика заболевания

Описанные выше признаки могут быть отслежены далеко не во всех ситуациях. Случается так, что болезнь протекает без ярко выраженных симптомов. В этом и заключается сложность своевременного обнаружения и назначения эффективного лечения питомцу.

Но если Вы все же подозреваете, что у кота может быть цистит или иное заболевание мочеполовой системы, как можно скорее обратитесь к ветеринарному врачу!

Специалист проведет первичный осмотр (сюда входит и метод пульпации – при ощупывания живота животное может издавать крики, что может свидетельствовать о течении острой формы заболевания).
Нередко для постановки диагноза проводятся инструментальные и лабораторные методы исследования, включая:

• Общий анализ крови и мочи.
• Биохимический анализ крови с определением почечно-печеночного комплекса.
• УЗИ мочевого пузыря и почек

Лечение и профилактика цистита

Определив наличие и степень развития патологии у кота или кошки, ветеринарный врач назначает лечение. Оно может происходить как в стационаре при клинике, так и в домашних условиях.

Главный момент в лечении цистита – уничтожение болезнетворного микроорганизма. Это осуществляется путем приема антибактериальных препаратов (наименование и дозировку, которая зависит от многих факторов, уточняйте у врача!)
Нередко ветеринаром назначаются уросептики, дополняющие действие антибактериальных препаратов и способствующие скорейшему выздоровлению. Избежать дисбактериоза, развивающегося на фоне приема многих лекарств, помогут пробиотики.

Что касается профилактики цистита, то здесь тоже есть некоторые несложные правила:

Животным, уже перенесшим цистит, во избежание рецидивов в дальнейшем, требуется особый уход: нужно уберегать котов от переохлаждения, сквозняков. Желательно кормить питомца сбалансированным кормом (особенно данный пункт характерен для кастрированных котов).

Рекомендуется также прием препаратов и лекарств растительного происхождения – по назначению ветеринарного врача!

Если у Вас остались вопросы по теме, обращайтесь к сотрудникам сети ветеринарных клиник «Айболит» в Туле! Мы сделаем все возможное, чтобы помочь Вашему питомцу и как можно скорее поставить его на лапы!

Комментарии к новости
Tati Pellegrini
написано 14:53, 22 февраля, 2021

Здравствуйте, хотела спросить что делать если уот брызгает свою мочу на стены, мебель, мне врач сказал дать урис urys я давала и все было хорошо как только закончила двввть опять начал брызгать анализы врач сказал что все хорошо. Почему тогда он брызгает?

Другие новости

Круглосуточная ветеринарная помощь в Туле
Круглосуточная ветеринарная помощь в Туле
Круглосуточная ветеринарная помощь в Туле
Когда питомцу нездоровится, и хозяин теряет покой и сон. Выяснить причину недомогания животного следует незамедлительно. Порой ветеринарная помощь может понадобится совершенно внезапно, в том числе и в ночное время. В этом случае Вам непременно стоит записать контакты сети ветеринарных клиник "Айболит" в Туле. Здесь Вас и Вашего любимца ждет круглосуточная ветеринарная помощь, выполняемая квалифицированными врачами с богатой практикой.
Клиника "Айболит" предлагает Вашему вниманию комплексную диагностику всех систем организма животного, рентген, лабораторные исследования, УЗИ и многое другое! Подробнее в нашей новости.
Ветеринарный центр "Айболит" - забота о Ваших питомцах круглосуточно!
Ветеринарный центр "Айболит" - забота о Ваших питомцах круглосуточно!
Ветеринарный центр "Айболит" - забота о Ваших питомцах круглосуточно!
Вы хотите, чтобы питомец всегда был весел, задорен и здоров? Конечно, да! И такое желание естественно для любящих хозяев. Однако, животное, как и человек, от болезней не застраховано, и в любой может "подхватить" какой-либо недуг: от "банального" клеща, прицепившегося во время прогулки, до куда более серьезного заболевания внутренних органов.
Выяснить причину болезни сможет только квалифицированный врач. Поэтому при малейших отклонениях в привычном поведении питомца скорее везите животное в ветеринарный центр "Айболит", круглосуточно работающий в Туле.
График работы в новогодние праздники
График работы в новогодние праздники
График работы в новогодние праздники
Уважаемые Клиенты! Поздравляем Вас с Новым годом и Рождеством!

График работы в праздничные дни:

31 декабря 2023 - работаем до 18.00

1 и 7 января 2024 - выходные дни

Остальные дни работаем в обычном режиме!
Политика конфиденциальности