Айболит, сеть ветеринарных кабинетов: Новости

Стерилизация кошки – подготовка, послеоперационный уход и другие нюансы процедуры

Стерилизация кошки – это довольно распространенное хирургическое вмешательство, к которому прибегают хозяева по самым различным причинам. Возможно, владелец не хочет допустить появления потомства, отпуская любимицу на с «кавалером» . Вполне вероятно также, что таким образом хозяин хочет избежать воплей «требующей любви» половозрелой питомицы. Или, быть может, процедура требуется кошке по медицинским показаниям - при наличии воспалительных процессов в половых органах, опухоли молочных желез и т. д. В нашей сегодняшней статье мы обсудим все преимущества стерилизации, а также поговорим о предоперационной подготовке и уходе за животным после хирургического вмешательства.

Груминг в Туле – суть процедуры и возможные сложности

Для некоторых хозяев домашних питомцев груминг представляется обычной модной стрижкой, без которой вполне можно обойтись. Однако все больше владельцев длинношерстных кошек, декоративных собак и других животных выбирают сегодня этот комплексный уход для своих любимцев. О том, что именно входит в груминг, какие мифы «крутятся» вокруг процедуры, с какими сложностями может столкнуться мастер и кому доверить красоту и здоровье питомца, читайте далее.

Прививки животным – всё самое важное, что нужно знать о вакцинации

Прививки животным необходимы в качестве профилактической меры, главная цель которой - формирование у домашних животных устойчивости к заболеваниям инфекционного характера.
Каждому хозяину следует соблюдать график вакцинации – получить документ лучше во время консультации у ветеринарного врача. Более того, у специалиста можно уточнить ряд существенных моментов касательно прививки животному. Некоторые ответы на особо важные вопросы по вакцинации мы приготовили для Вас в сегодняшней статье.

Стерилизация кошек в Туле – преимущества, подготовка к операции и послеоперационный уход

Многие хозяева по мере взросления кошки задумываются о стерилизации пушистой мурлыки. Какие плюсы имеет операция? Как подготовить питомицу к хирургическому вмешательству? И как должным образом обеспечить послеоперационный уход? Всю самую актуальную информацию, основанную на рекомендациях ветеринарных врачей, мы подготовили для Вас в сегодняшней статье.

Виды вакцин и общие правила прививок животным

Любое заболевание гораздо проще и легче предупредить, нежели впоследствии долго и утомительно лечить. И речь сейчас идет не только о «человеческих» болезнях. Братьев наших меньших данное утверждение касается в равной степени. Ежегодная вакцинация животных – оптимальная профилактика самых распространенных заболеваний, отличающихся степенью тяжести, процессом реабилитации и возможных последствий.

Функции вакцин

Прививка позволяет активировать естественный иммунитет, который «блокирует» вирус или инфекции, попадающие в организм животного. Так кошка, собака или другой домашний питомец сможет либо избежать болезни совсем, либо перенести ее довольно легко.

От каких именно заболеваний поможет вакцинация, Вам расскажет ветеринарный врач во время консультации. При выборе вакцины следует учитывать следующие важные факторы: породу, возраст, а также общее состояние животного (наличие каких-либо врожденных или приобретенных патологий) и т. д.

Общая рекомендация перед прививкой – за 7-10...

Приглашаем на постоянную работу!

В связи с расширением штата сеть Ветеринарных клиник «Айболит» проводит дополнительный набор персонала.

На постоянную работу ТРЕБУЮТСЯ :
- Ветеринарный врач
- Ветеринарный фельдшер
- Продавец –администратор.

Кастрация кота в Туле - всё, что следует знать хозяину!

Котенок, который только недавно ступил на порог Вашего дома, очень быстро вырастет в важного члена семьи, настойчиво требующего внимания и выражающего свои желания. Повзрослевший кот, вступивший в половозрелый период, способен на многие «пакости»: регулярные пометки территории мочой или громкие крики ночами напролет.

Кастрация кота (операция, направленная на удаление семенников у котов) позволит «утихомирить» питомца наиболее безопасным и надежным способом. В сегодняшней статье мы обсудим все достоинства и возможные недостатки процедуры, а также поговорим о подготовке к операции, уходу и кормлению любимца после хирургического вмешательства.

Зачем нужна кастрация?

В процессе кастрации у кота удаляются репродуктивные органы (семенники), отвечающие за выработку основных мужских гормонов, отвечающих в том числе за «некрасивое» поведение животного.

Кроме того, своевременная кастрация кота позволит избежать:
• Порчи имущества в квартире или частном доме;
• Агрессивного поведени...

Болезни лабрадоров - симптомы, диагностика, лечение и профилактика

Лабрадор - милая, спокойная, добродушная собака, быстро становящаяся не просто питомцем, а полноценным членом семьи. Уход за животным сводится к трем главным принципам: своевременная вакцинация, сбалансированное питание, регулярные прогулки на свежем воздухе и профилактические визиты к ветеринару.

Однако, игнорирование этих нехитрых правил может привести к серьезным заболеваниям органов ЖКТ, опорно-двигательной и сердечной системы организма.

Какие болезни чаще всего встречаются у лабрадоров?

1. Рахит - заболевание, вызванное дефицитом витамина Д, кальция и фосфора. Болезнь провоцирует сбои в деятельности сердца и сосудов, а также нервной системы. Костная ткань животного истощается, возникает хромота, выпадает и тускнеет шерсть. При этом у животного повышается аппетит, появляются запоры.
Для профилактики рахита следует добавлять к рациону специальные витамины и минералы, обеспечить животному длительные прогулки. В осенне-зимнее время щенкам (взрослым особям реже) проводится ул...

УЗИ для животных в Туле - цена выгодна!

Ультразвуковое исследование (УЗИ) весьма часто практикуется в ветеринарной области.

Ультразвуковая диагностика дает возможность получить точные данные о состоянии внутренних органов "четверолапого" пациента. Проведение УЗИ безопасно как для животных, так и для ветеринарных врачей. Метод не только высокоинформативен, но и позволяет оценить динамические характеристики клапанов сердца, кровотока и т.д.

УЗИ весьма просто и удобно в применении. Это объясняет значительную востребованность врачами-ветеринарами при обследовании патологии внутренних органов животных.

Записать своего любимца на обследование Вы можете уже сейчас, связавшись с сотрудниками сети ветеринарных клиник в Туле "Айболит". Мы предлагаем Вам прием квалифицированных врачей, без очередей и утомительного ожидания.

Мы гарантируем внимательный подход к животному, высокое качество ветеринарных услуг и весьма лояльные цены.

Отличная новость: теперь Вы можете привести своего питомца на УЗИ для животных в любое время...

Болезни глаз у собак — как определить и где лечить?

Собаки, как и их хозяева, могут страдать от самых различных заболеваний. Болезни глаз — не исключение.

Причин заболеваний довольно много, среди них:
- врожденные пороки развития;
- инфекционные болезни;
- вирусы, сопровождающиеся образованием бактериальной и микотической микрофлоры;
- токсоплазмоз;
- хламидиоз;
- повреждения глаз и травмы;
- новообразования;
- завороты/выворачивание век;
- аллергические реакции и т.д.

Любящему и заботливому владельцу необходимо своевременно обратить внимание на недомогание питомца и предпринять необходимые меры.

Итак, когда же хозяину следует «бить тревогу»? Назовем основные симптомы глазных патологий:

* прищуривание глаз;
* слезотечение, покраснение, припухлость глаз;
* непрозрачность роговицы, асимметрия зрачков;
* образование бельма в глазу;
* появление «третьего века»;
* трение глаз животного о различные предметы;
* негативное восприятие солнечного света и резкого освещения;
* отказ от тве...
Политика конфиденциальности